МБОУ "Нюрбачанская СОШ" с агротехнологическим профилем


Итоги олимпиады по технологии

02.12.2013 18:32

30 ноября на базе НСОШ №1 был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии – номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». На этом этапе приняло участие около 60 девочек с 8-11 классов из большинства школ района. С нашей школы участвовали 4 девочки: Угапьева Оля – 8 кл., Иванова Ира – 9 кл., Егорова Юля и Васильева Анжелика – 11 кл.. Все участники прошли 4 конкурса:

  1. проверка теоретических знаний (тестирование);
  2. практическая работа по технологии обработки швейных изделий;
  3. практическая работа по моделированию швейных изделий;
  4. защита творческих проектов.

Задания для теоретического конкурса были ориентированы не только на выявление конкретных знаний, но и на демонстрацию умений применять эти знания в жизненных ситуациях. Наши учащиеся хорошо справились с заданием, заработав высокие баллы. Во втором задании наибольшие затруднения вызвала обработка горловины у большинства одиннадцатиклассниц. С моделированием наши девочки справились лучше всех, набрав хорошие баллы. На конкурс творческих проектов каждый участник представил изделие и пояснительную записку – развернутое описание деятельности при выполнении проекта.

В итоге наши старания увенчались успехом: Иванова Ира заняла 1 место, Егорова Юлия – 1 место, Васильева Анжелика – 3 место.

Нужно отметить трудности в проведении олимпиады: за один день выполнить 4 задания очень утомительно и для учащихся, и для жюри. Все участники не могут одновременно садиться за швейные машины – не позволяет помещение и не хватает машин.

Несмотря на отмеченные недостатки, можно сделать вывод, что олимпиада прошла успешно и в очередной раз продемонстрировала значение предметной области «Технология» для творческого развития учащихся и в социализации личности.

—————

Назад